Оспаривание выбора иностранного языка в школе - могут ли родители быть отклонены директором?

• г. Рязань

У нас в школе идёт разделение на иностранные языки. Моего ребёнка распределили на французский методом тыка. Я категорически не согласна с этим. Написала заявление директору. В праве ли директор мне отказать? У нас в школе 4 класса (как поняли первых) из них 1-н гимназический учит английский. Второй класс родители писали тоже учат английский, а два др хотят поделить 50/50. Родители этих двух классов тоже написали заявление директору. Может ли директор отказать родителям? Получается что все 4 класса хотят учить английский.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

С сентября 2011 года принят стандарт образования.

Он является подзаконным актом закона об образовании. В соответствии с ним родители - законные представители ребенка - вправе выбирать образовательные программы для своего малыша сами. Они для государства, гарантирующего школьный этап образования каждому ребенку, являются социальными заказчиками этой услуги. Если какое-либо ОУ не имеет объективных возможностей (кадровых - учителя и материальных - подушевое финансирование) предоставить такую услугу, только в этом случае заказчику могут на законных основаниях отказать.

Любой предмет, в том числе и иностранный язык - часть той образовательной программы, которую реализует данное конкретное образовательное учреждение. В случае Вашей образовательной программы - в каждой школе она может быть своей, но при этом не выходить за рамки образовательного стандарта.

Обратитесь в свой территориальный орган управления образованием.