При обращении в ЖЭК получили ответ, что регистрацию разрешили в миграционном отделе.

• г. Москва

Муниципальная квартира. Прописано 7 чаловек. Моя мать (ответственный квартиросъемщик) без ведома остальных оформила жителю Украины временную регистрацию (на 2 месяца). Мы об этом узнали, когда из ЖЭКа пришел квиток на оплату коммунальных услуг (на 8 человек). При обращении в ЖЭК получили ответ, что регистрацию разрешили в миграционном отделе. Когда обратились с вопросом туда, оказалось, что: "для временной регистрации граждан Украины согласия всех жильцов не требуется, достаточно заявления ответственного квартиросъемщика". Якобы теперь новые правила и сложности с временной регистрацией только у граждан России. Поскольку оплату за жилье вносим мы, мама за себя не платит, то подобных сюрпризов хотелось бы избежать.

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Увы. Миграционное законодательство в нашей стране идет в разрез, противоречит и гражданскому, и жилищному законодательству. Для того, чтобы поставить на миграционный учет иностранного гражданина, принимающая сторона (ЛЮБОЙ гражданин, не обязательно собственник или наниматель) может отослать через почтовое отделение уведомление о прибытии данного иностранного гражданина. И всё У Вас в квартире в любой момент вы можете обнаружить десять иностранных граждан.

В отличие от россиян: вот для того, чтобы их вселить и зарегистрировать, требуется разрешение всех сособствнников, если квартира находится в собственности, или же нанимателя и членов его семьи - если это соц. найм.

С уважением,

Харченко О.В.