3. Потребуется ли согласие на приватизацию бывшей супруги, матери несовершеннолетней дочери?

• г. Пермь

В неприватизированной квартире прописаны 4 чел.: отец, старший сын с несовершеннолетней дочерью (после развода родителей, дочь проживает с матерью) и младший сын. Приняли решение о приватизации, но есть вопросы:

1. Может ли после приватизации бывшая супруга, мать дочери разменять квартиру или в каком случае ей проще это сделать (размен муниципального жилья)?

2. В случае смерти отца или одного из сына, но квартира еще не приватизировани, то какая доля будет у несовершеннолетней дочери?

3. Потребуется ли согласие на приватизацию бывшей супруги, матери несовершеннолетней дочери? Если она будет против, возможны ли тогда другие варианты?

4. Если после приватизиции квартиры (3 взрослых + 1 несовершеннолетний) будут прописаны еще 2 несовершеннолетних ребенка, (дети младшего и старшего сына), то вожможен ли будет размен квартиры, независимо от того кто будет инициатором размена.

Ответы на вопрос (1):

1. После приватизации - нет. ДО - теоритически возможен принудительный обмен. На практике - очень сложно его получить.

2. Равная всем оставшимся проживающим в квартире на момент приватизации. Если останется 3 человкека, значит - 1/3.

3. Да. Если мать будет против - можно будет обращаться в суд или орган опеки и попечительства, но тогда надо будет готовить процесс, поскольку "заставить принятиь в собственность" не возможно, но здесь лицо является законным представителем несовершеннолетнего и надло будет доказывать, что оно действует вопреки его интересов.

4. Без согласия всех проживающих в квартире лиц, являющихся сособственниками квартиры - размен не возможен. Зарегистрированные после приватизации дети не будут собственниками, а будут иметь только право на пожищненное проживание в квартире.

Если детей зарегистрировать в квартире до приватизации - они также станут сособственниками и им также будет причитаться доля в квартире, т.е. всем будет полагаться по 1/6 доли.