Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление по соглашению сторон и что это значит?

• г. Санкт-Петербург

Хочу уволиться без двухнедельной отработки. Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление по соглашению сторон и что это значит? Или же нужно писать заявление в другой форме и по какой статье?

Какие документы необходимо получить от работодателя при увольнении, если я собираюсь обратиться в прокуратуру для получения с работодателя долга по зп.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе уволиться по собственному желанию без отработки двухнедельной отработке.Для этого надо, что бы работодатель был согласен на это и утвердил дату увольнения именно той датой, на которой Вы настаиваете.

Если же работодатель не отпускает работника и обязывает отработать двухнедельный срок для того, что бы найти возможность найти нарушение трудовой дисциплины и уволить по иному, чем хочет работник, основанию, то обычно работник берет больничный лист и спокойно дожидается даты увольнения.