Какие документы и куда обратиться при разводе с ребенком? И есть ли обязанность неработающего мужа выплачивать алименты и в каком размере?

• г. Туймазы

Решилась на развод. Есть ребенок 1,4 месяца, я в декретном отпуске, какие документы нужны и куда нужно идти. И скажите, муж официально не работает, будет ли он выплачивать аллементы, и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

развод в данном случае возможен с Вашего согласия только в суде, алименты должен платить, можете взыскать в твердой сумме

СК РФ, Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Подавайте заявление мировому судье по месту вашего жительства и сразу на алименты. будут взыскивать 25% от всех доходов вашего супруга. Но если официально не работает, тогда вам нужно просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Просите тысяч 10.