Невозможность погасить ипотеку - как объявить себя банкротом и сохранить свою квартиру?

• г. Тольятти

Я не в состоянии платить за ипотеку. Я неоднократно писал в банке бумаги о реструктуризации долга по кредиту, мне продливали срок уплаты долга, а сейчас банк подал в суд. Я хочу объявить себя банкротом. Для того чтобы объявить себя банкротом нужна справка с работы. Я не работаю и не состою на учёте в центре занятости. Квартира в ипотеке, единственная недвижимость могут ли её отобрать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, единственное жилье никогда не заберут.

Арина Михайловна, здравствуйте.

......................................................

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

....................................................................................................................

Если ваш Кредитор подал уже иск в суд о расторжении кредитного договора, о взыскании с Вас задолженности с процентами по кредиту, о взыскании с Вас и повышенных штрафов (пени) и о взыскании заложенной квартиры, то Вам уже необходима более полная юридическая помощь от конкретного юриста или от адвоката.

.............................................................................................................

Что Вам надо в первую очередь сделать ?

.............................................................................

1. На основании кредитного договора (его условий), искового заявления, расчета Кредитора к иску и своих квитанций о погашении долга по кредиту проверить очень внимательно Расчет исковых требований Кредитора.

Как показывает многочисленная судебная практика у нас в РФ в таких Расчетах не редко Кредиторы не верно их делают умышленно.

........................................................................................................................

2. При оформлении письменных Возражений на исковые требования Кредитора можно сделать ОБОСНОВАННОЕ Ходатайство к суду об уменьшении размера повышенных штрафов (пени) с ссылками на статью 333 Гражданского кодекса РФ. В этом поможет Вам конкретный юрист.

........................................................................................................................

3. Что касается - признать себя банкротом, то это не простой юридический вопрос, который Вам надо решать с конкретным уже юристом на основании более полной от Вас информации о своем доходе и о своем имуществе.

.........................................................................................................................

Ваша квартира в ЗАЛОГЕ, а поэтому положения статьи 446 ГПК РФ на неё не распространяются.

........................................................................................................................

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

.......................................................................................................................

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

.....................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

......................................................................................................................

Арина Михайловна, извините за слишком краткое разъяснение на такой серьезнейший юридический вопрос. Но у Вас слишком мало информации указано в этом юридическом вопросе.

Удачи Вам