ДТП - могут ли потерпевшие выиграть иски на моральный ущерб и независимую экспертизу?

• г. Томск

День добрый! Я виновник дтп, от медоосвидетельствования отказался, потерпевший провел независимую экспертизу в результате оценившую стоимость с учетом износа деталей в 151 т.р. Моя ск покрыла ему 138 тысяч, я согласен покрыть ему разницу в 13 тысяч но потерпевший требует плюс 6 тысяч за услуги независимой экспертизы, т.е 19 т.р и в случае моего отказа, грозится подать иск в суд на моральный ущерб, дети инвалиды, машина не его, он таксист, собственник другой, иск якобы о потери дохода, невозможность содержать детей, и в иске совершенно другая сумма указана. Об экспертизе я оповещен не был, и на ней не присутствовал. Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Велика ли вероятность того что он выиграет от этого? Просто не понимаю логики, где вместо 19 тысяч можно получить намного больше, либо он блефует.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Успокойтесь, сразу скажу-моральный вред никто не удовлетворить, а в остальном- можно оспорить. Как получите исковое, напишите возражение в порядке статьи 149 ГПК РФ....

Не понял? так я вам ответил что он суд выиграет 90%!!!

В Вашем случае лучше добровольно все оплатить.

В суде с Вас смогут взыскать еще и моральный вред и представительские расходы или расходы за услуги специалиста (юриста или адвоката) за юрконсультации или составление иска и ходатайств