Может ли случиться так, что решением суда нашу сделку расторгнут и автомобиль заберут у нее за долги и мне ничего не возместят.

• г. Москва

Я приобрела автомобиль у знакомой, а недавно узнала, что на нее собираются подавать в суд. Дело в том, что договор мы заключили в 1 экземпляре и оставили его в ГАИ, т.к. хорошо друг друга знаем. Может ли случиться так, что решением суда нашу сделку расторгнут и автомобиль заберут у нее за долги и мне ничего не возместят.

Скажите, как в последующем обезопасить себя при покупке автомобиля.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Ваш договор купли продажи автомашины уже вступил в силу и Вы являетесь собственником этого автомобиля. Оснований, предусмотренных Гражданским кодексом России, для признания этой сделки недействительной (ничтожной ) в соответствии со ст.ст.166-181 ГК РФ не имеется.