Могу ли я рассчитывать на возмещение морального и материального ущерба.

• г. Барнаул

Я проработала у частного предпринимателя пять месяцев. За время работы он мне платил меньше минимального размера оплаты труда, а последний месяц он вообще не заплатил мне и уволил меня. Могу ли я рассчитывать на возмещение морального и материального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Во-первых, следует уточнить, какой оклад у вас указан в трудовом договоре. Вот меньше этого оклада работодатель вам платить не может. И ещё, если вы были устроены на полный рабочий день, тогда ваш оклад не должен быть меньше минимальной оплаты труда.

Все расчёты при увольнении работнику производятся в день увольнения. Соответственно при невыплате вам расчёта в день увольнения вы имеете право на взыскание зарплаты невыплаченной, процентов за пользование денежными средствами и компенсации морального вреда.