Куда нам надо обратиться для оформления наследства и какие документы предоставить.

• г. Санкт-Петербург

В конце апреля неожиданно умер отец. Сейчас надо оформлять наследство. Квартира приватизирована. Долевая собственность: отец, я и ещё две мои сестры. Также осталась машина. Куда нам надо обратиться для оформления наследства и какие документы предоставить. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу ведущему наследственные дела.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства по российскому праву считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Как правило, этот факт подтверждается справкой о регистрации по определенному месту жительства либо решением суда о подтверждении факта последнего места проживания.

Вашего нотариуса можно найти по району на сайте Подробнее ➤

Необходимые документы:

1. Заявление о принятии наследства. Можно написать прямо у нотариуса.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина или иной документ в соответствии с законом - подлинник для предъявления (копии не требуются).

3. Свидетельство о смерти наследодателя.

4. Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих.

5. Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.).

ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА:

1. Правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги).

2. Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

3. Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).

4. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Документ о стоимости имущества (инвентаризационной, кадастровой, рыночной).

ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:

1. Паспорт транспортного средства;

2. Свидетельство о регистрации ТС;

3. Отчет о рыночной оценке автомототранспортного средства.

ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ВО ВКЛАДЕ:

1. Сберегательная книжка;

2. Сведения о том, в каком банке находится вклад для направления нотариусом запроса.

К нотариусу нужно обратиться не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя!

С Уважением, Николай Николаевич.