Или на Управу которая провернула такую сделку?

• г. Серпухов

1. Я унаследовала 24 сотки земли по документам без замера, после геодезии у меня фактически оказалось 20 соток, при жизни папы сосед передвинул забор (как теперь выяснилось на захваченной но не оформленой земле) в свою пользу, ущемив нас на 4 сотки, но папа ему границы не подписывал, но и не судился. 12.02.2008 папа умер, 03.03.2008 сосед вызывает геодезию и оформляет второй захваченный участок в 9 соток (с нашими 4 мя сотками) без наших подписей, папы уже нет, а я еще не успела вступить в наследство на тот момент. Что мне теперь делать? Подавать в суд на соседа? Или на Управу которая провернула такую сделку?

2. Сосед напротив решил из проулка в 3 метра, сделать дорогу, без разрешения управы, нас и соседей рядом, снял верхний слой земли, вырубил с прилегающей к моему участку территории деревья и начал ее отсыпать щебнем, после словесного сообщнния в управу, Глава сказал что это безобразие и он накажет за самовольство, но прошла неделя а воз и ныне там. Сосед оооочень состоятельный и после обращения во второй раз стало понятно, что большенство в деревне за него, и их не волнует что теперь все будут ездить почти по нашему участку. Каким образом можно воздействовать на власти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

1. Исковое заявление об установлении границ земельного участка или исковое заявление об определении порядка пользованием участком. Во втором случае пошлина при подаче заявления будет меньше, поскольку, иск носит неимущественный характер. В исковом заявлении необходимо изложить все те факты, которые имели место, плюс необходимы свидетельские показания (хотя бы 2 человек);

2. то же самое плюс уничтожение деревьев и кустарников. На главу не сильно надейтесь, при самовольном захвате все прокрутить назад можно либо по доброй воле захватчика, либо в судебном порядке.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.