Проблемы с наследством - У моего умершего соседа имеется завещание на мою пользу, но я лишен копии свидетельства о смерти. Как защитить свои интересы?

• г. Ангарск

Умер мой сосед, который составил завещание на часть имущества (мебель) в мою пользу. В то же время у соседа был договор ренты в счет его квартиры с другим соседом. У меня нет завещания соседа на руках

(стеснялся лоднимать вопрос об этом документе, дабы не усугублять настрой старика...). Обладатель ренты не желает отдать мне копию свидетельства о смерти, без которого со мной отказываются говорить у нотариуса. Какие шаги и в каком направлении я могу предпринять, чтобы защитить свои интересы?

С уважением, Егорий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Егор!

В соответствии со ст.9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о смерти может быть выдано родственнику умершего или другому заинтересованному лицу.

Вы, как заинтересованное лицо можете обратиться в орган ЗАГС по последнему месту жительства соседа-наследодателя с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти (форма №23, утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 №1274). В графе "Документ необходим" укажите: "в целях предъявления нотариусу для открытия наследственного дела".

Не забудьте оплатить гос. пошлину 200 руб.

С уважением,