Уволилась всвязи с необходимостью ухода за мамой, инвалидом 1 группы. Но при оформлении пенсии этот период 8 месяцев не насчитали!

• г. Красноярск

Уволилась всвязи с необходимостью ухода за мамой, инвалидом 1 группы. Но при оформлении пенсии этот период 8 месяцев не насчитали!

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.11 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ», периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и престарелым в возрасте 80 лет и старше включаются в страховой стаж при определении права на пенсию .

Обратитесь за письменным отказом и обжалуйте в суд этот отказ

Если у вас уход был официально оформлен в пфр, то его должны засчитать. Закон о страховых пенсиях номер 400.