Вопросы по сокращению должностей и размеру выплат в случае увольнения

• г. Казань

Повторно.

Добрый день!

Мне 61 год и руководство компании без объяснения причин предлагает мне покинуть компанию. Я понимаю, что решить этот вопрос при отсутствии нарушений трудовой дисциплины и выполнении требований д/и законных оснований мало - закрытие предприятия (этого однозначно не будет) и сокращение должности. Администрация предлагает решить этот вопрос полюбовно, т.е. не доводить дело до сокращения должностей (официально я совмещаю 2 должности, в то время как в других подразделениях на аналогичных должностях по отдельному сотруднику).

Вопросы: может ли администрация сократить 2 должности одновременно? Я отработал в компании более 18 лет и естественно не хочу доводить дело до сокращения занимаемых мной должностей, так как предприятие и коллеги должны работать дальше. В тоже время я хочу знать на какой размер выплат, кратных окладу, я могу рассчитывать по закону?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок может быть выплачен и за третий месяц, при условии что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен.