Родители попросили помощи у полиции, но получили штрафы за нарушение комендантского часа

• г. Воркута

У нас приключилась такая история, мои сын и дочь вечером (ближе к 20.00) вышли не на долго погулять возле дома. В 21.00 (примерно) дочь пришла домой одна вся в слезах, брат её обидел. Подождав сына дома минут 20 и не дождавшись его мы с супругом отправились за ним на улицу, во дворе мы его не нашли, обошли ближайшие дома и подъезды, сходили на детскую площадку, она в 5 минутах ходьбы от дома, но сына так и не нашли, я начала переживать, да и время уже было практически 22.00, решила позвонить в полицию за помощью, думала мало ли обход по улицам делают да увидят. Позвонив так всё и рассказала, что дети поругались и сын видимо побоялся придти домой. Мне сказали идти домой и ждать дома работника полиции. Дома я была уже через 5-7 минут после звонка туда (примерно в 22.20) и обнаружила, что сын уже дома, оказывается он прятался от нас в сугробе возле дома, но мы там не посмотрели, а как замёрз пришёл домой. Я перезвонила в полицию сообщить, что сын дома. Но не тут то было, теперь нас постоянно вызывают на беседы из-за того, что мы нарушили комендантский час, на днях суд был, но что там и как там не знаю не ходила, т.к. у нас ещё совсем малое дитя есть. Скажите, пожалуйста, имеют ли права нас штрафовать? Мы ведь обратились к ним за помощью, никто из сотрудников полиции моего сына на улице после 22 часов не видел и не ловил, он пришёл домой сам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оштрафовать могут. Обжалуйте решение суда по правилам статей 30.1-30.3 КоАП РФ