С какой суммы я могу рассчитывать получить вычет: 420 т. руб. или ~ 600 т. руб.? Заранее благодарю за ответ.

• г. Магнитогорск

Я приобрела квартиру за 420 т. руб. в начале 2003 г. в Жилищном Инвестиционном Фонде, который строил дом с 2002 г. В течение 2002 г. я внесла наличными 180 т. руб. А на оставшуюся сумму мне предоставили кредит под 12%. на 8 лет. В итоге стоимость квартиры на момент окончания выплат по кредиту составит около 600 т. руб. с учетом процентов. Документы на право собственности (без права продажи до полной выплаты стоимости квартиры) будут выданы в сентябре 2003 г.

Вопрос:

1. Имею ли я возможность получить налоговый вычет за 2002 г. в текущем году предоставив в налоговую все документы и декларацию в сентябре 2003 г., или мне обязательно придется ждать начала 2004 г. чтобы подать декларацию до 30 апреля?

2. С какой суммы я могу рассчитывать получить вычет: 420 т. руб. или ~ 600 т. руб.?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п.2 ст.220 налогового кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче декларации по окончании налогового периода - т.е. с 01.01.2004г.

Вычет Вам предоставят на ту сумму, которая будет документально подтверждена на момент подачи заявления.