Суд вызвал после затопления квартиры - как доказать, что не мы виноваты?

• г. Волгодонск

Наша квартира на 9 этаже. Самостоятельно, не обращаясь в жэк, заменили кусок трубы (в середине, т.к. там было ответвление) на трубу пвх. Спустя несколько месяцев нас вызвали в суд. Оказалось, что затопило квартиру на 1 этаже в то время, когда у нас шел ремонт. Сотрудники жэка составили несколько актов, в которых указано, что причиной затопления послужили осколки чугунной трубы, которые могли отколоться лишь от нашей трубы. При этом к нам никто не приходил. Трубу мы выкинули и не можем теперь доказать, что никаких осколков быть не могло. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

При этом к нам никто не приходил. Трубу мы выкинули и не можем теперь доказать,что никаких осколков быть не могло.

---а что вы можете сделать. ведь вы и действительно могли затопить

Стояк - общее имущество, его замена возможна только ук. Можете провести экспертизу, если будете уверены, что она подтвердит Вашу непричастность.