Мне нужно чтобы бывший муж отказался от ребёнка. С чего мне начать и вообще что делать?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (11):

Заставить его отказаться Вы никак не сможете. Законом это не предусмотрено. Можете только лишить его родительских прав, если конечно есть для этого основания.

Добрый день. Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Если это не его ребенок, а его указали как отца, то он может в суде оспаривать отцовство (ст. 52 Семейного кодекса РФ), подав соответствующий иск.

Семейный кодекс РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 "статьи 51" настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Здравствуйте. Отказ от ребенка - ничтожен.

Вам стоит решать вопрос о лишении родительских прав.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Ну,а если он сам изъявит желание отказаться от сына,то как вообще это происходит?

Никак! Ребенок - не товар в магазине. Отказаться невозможно в силу отсутствия такой возможности в законе.

Алименты он ему не платит,жизнью сына не интересуется,он даже не знает сколько ему лет.

Вот у Вас и есть все основания для лишения его отцовства.

Лишайте его родительских прав, если не платит назначенные судом алименты. Если Вы не обращались в суд за алиментами, то обратится стоит обязательно.

Марта Владимировна, в данном случае начинать лучше всего с обращения к реальному адвокату/юристу. Эти дела - очень сложные.

Важно понимать - какую конечную цель Вы преследуете?

Если Вы желаете, чтобы вашего ребенка усыновил Ваш новый супруг - это одно.

Лишение родительских прав - это другое.

Возможно - есть какая-то иная цель.

От этого и ответ зависит.

Да мой нынешний супруг желает,хочет его усыновить и уже давно.я наконец то созрела,толков от биологического отца нет.

Для усыновления достаточно нотариального согласия биологического/юридического отца на усыновление. Ст.129 Семейного кодекса РФ.