Возможен ли возврат остатка средств от страхования при досрочном гашении ипотеки в ПАО Сбербанк России и как его получить?

• г. Ростов-на-Дону

Готовлюсь досрочно погасить ипотеку в ПАО Сбербанк России, в декабре 2015 года при оформлении ипотеки заключался договор страхования жизни. Вернут ли мне остаток средств от суммы страхования, ведь обязательства по кредитному договору будут полностью исполнены? Каков мой порядок действий для возврата этих денег?

Ответы на вопрос (2):

Для начала погашаете, потом пишите претензию по возврату страховки, они отказывают вы идете в суд по ЗоЗПП

а выгодоприобретатель кто? если банк - можно вернуть через суд, добровольно вам никто не вернет. если выгодоприобретатель вы - то ничего не вернете. И не вздумайте писать претензию о расторжении договора- договор будет расторгнут без выплату премии.