Банк списал проценты и штрафы по кредиту как доход физлица - нужно ли оплатить 13% налога?

• г. Самара

Банк подал на заемщика в налоговую, списав проценты и штрафы по кредиту, как доход физлица и теперь нужно оплатить 13% налога. Может ли банк простить только просроченные проценты, аргументируя что это доход, а основную часть долга нет?

Ответы на вопрос (1):

Может простить частично образовавшуюся задолженность по кредиту, например, в части штрафов и неустойки. Такое прощение является доходом, заемщик обязан уплатить НДФЛ.