Договор мены 1 комн. кв. на 1/2 долю домовладения - проблемы приватизации и отсутствие документов

• г. Краснодар

В 93 г. совершен договор мены 1 комн. Кв. на 1/2 долю домовладения без доплат, стал вопрос приватизации, а на руках только договор мены дом. книга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! С этими документами обращайтесь в Росреестр и получайте свидетельство о праве собственности

Спросить
Пожаловаться

Если договор мены был объектов,принадлежащих на праве собственности,и был зарегистрирован в БТИ,то у Вас возникло право собственности

Спросить
Пожаловаться

Приватизация - это передача государственного и муниципального жилья в собственность граждан, но дом уже находится в собственности (в доле). В связи с чем встал вопрос приватизации. Если договор мены был зарегистрирован в БТИ, но Вам нужно Свидетельство о праве собственности, обратитесь в Росреестр - зарегистрируют право и выдадут документ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации домовладения находящегося в муниципальной собственности. В доме прописана супруга, муж прописан в другом домовладении, ребенок 3-х лет в другой квартире. Домовладение хочет приватизировать супруга, являющаяся муниципальной служащей. Каковы наши действия, чтобы в приватизации домовладения участвовала только супруга.

Скажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться в доме, в котором я являюсь собственником доли, свидетельство у меня на руках, но бывшая жена не дает мне домовую книгу от нашего дома. У меня вопрос, могу я зарегистрироваться в УФМС без домовой книги. Один юрист говорит что книга нужна, другой говорит что в перечне документов для регистрации в УФМС домовой книги нет. Так все таки нужна домовая книга или нет?

Вопрос в следующем. Может ли хозяин домовладения оформить мне временную регистрацию в этом домовладении и на какой срок? Из документов на дом только договор купли-продажи этого дома, от 1994 г и домовая книга. В доме был постоянно зарегистрирован сам собственник, о чем свидетельствует запись в домовой книге. Свидетельств ни на дом ни на земельный участок нет. Мне нужна всего лишь временная регистрация. В сельсовете мне сказали что без свидетельств собственник не сможет меня временно зарегистрировать. Подскажите пожалуйста, так ли это?

Была совершена сделка обмена квартиры на жилой дом. Обмен состоялся без доплаты, что оговорено пунктом договора мены. По истечению почти года бывшая хозяйка направила исковое заявление в суд о признании сделки недействительной, в связи с тем, что мы якобы обещали устно ей доплату, но не осуществили ее,хотя изначально вопрос обмена решался без доплаты, что зафиксировано договором. В исковом заявлении мотивирует тем. что в отношении нее был совершен обман. Может ли быть признан данный договор мены недействительным?

Нужны ли сейчас домовые книги если есть домовладение?

И второй вопрос..

При переоформлении наследства была утеряна старая домовая книга. Можно ли востановить ее, если на руках как доказательство только паспорт со штампом регистрации по месту жительства.

Спасибо!

Я живу в частном домовладении состоящем из 3 квартир с 1980 года. Нам по договору приватизации передали в долевую собственность часть домовладения (каждому свою долю), но одному участнику договор на передачу доли домовладения, а двум другим договор на передачу квартиры. Но юстиция выдала всем свидетельство на долю домовладения. Сейчас пытаемся приватизировать землю под этим домом в долевую собственность, а архитектура района отказывает из-за того, что нет прав, т.к.передача квартир в собственность. Как нам поступить? Видимо это кто-то не понимал разницы когда оформлял нам эти договора в 1994 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Относится ли Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П к частному домовладению, если до приватизации и до перевода в частное домовладение это были муниципальные квартиры? Если так, то зарегистрировать право собственности на земельный участок в домовладении может любой сособственник без согласия остальных? Налог на долю земельного участка я плачу, но зарегистрировать свое право собственности не могу без сособственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение