Как продать долю несовершеннолетнего без согласия собственника?

• г. Тольятти

Такая проблема: двухкомнатная квартира оформлена в собственность на мужа и на сына (19 лет). Я с сыном хотим уехать от мужа, но долю он отказывается отдавать, как нам можно продать долю сына без согласия мужа? У мужа 3/5 у сына 2/5

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! "При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый день! Без согласия - только в судебном порядке

Долю сына можно продать при наличии согласия органа опеки и при этом согласие мужа не требуется.

Согласно ст. 250 ГК РФ уведомите его о продаже своей доли, если в течении 30 дней он себя не проявит - продавайте, с согласия органов опеки.

С предварительным письменным предложением приобрести долю второму собственнику с указанием цены (заказным письмом с уведомлением о вручении). Если в течении 30 дней не даст согласия на покупку, можно продать любому иному лицу. Ст.250 ГК РФ.