Если дарственная не продлена несколько лет-не теряет ли она силу?
199₽ VIP

• г. Березовский

Ответы на вопрос (3):

Никакой силы она не теряет. Если право собственности было зарегистрировано по договору дарения, то новый собственник имеет все права. Их его никто не может лишить (ст. 8.1, 309, 421, 572 ГК РФ)

И никакого отношения бред про доверенность к Вашему вопросу отношения не имеет.

Здравствуйте.

Дарственная не продляется. Её оформление означает переход права собственности от одного лица к другому. Если это недвижимость, то нужно еще и засвидетельствовать данный факт в Росреестре.

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Уважаемая Екатерина Васильевна г.Березовский !

Согласно Постановления от 29 апреля 2010 года Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

п.64.«Поскольку законом НЕ предусмотрено иное, общий срок исковой давности, предусмотренный статьёй 196 ГК РФ, распространяется на требование о государственной регистрации сделки или перехода права собственности.

Тем самым исходя из выше изложенного:

Переход Права собственности по договору дарения(ст.572 ГК РФ) должен быть зарегистрирован в Росреестре субъекта РФ НЕ позднее ТРЁХ лет !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2016г