Может ли работодатель не взять кого-нибудь обратно, руководствуясь тем, что у них просто много лишних людей?

• г. Арзамас

У меня такой вопрос. Муж работает дежурным слесарем в газовой котельной. Трудовой договор заключен в сентябре 2008 г. по основному месту работы на неопределенный срок. Сейчас, по окончании отопительного сезона, их заставляют писать заявление на расторжение трудового договора по ст.77 п.1-по соглашению сторон. После расторжения договора их (работников) якобы (со слов руководства) хотят на летний период поставить на Биржу труда, а затем осенью вновь взять на эту же работу. В предыдущие года такого у них не было, они и летом работали, тк в лето идет ремонт всех отопительных систем, котлов. Вопрос вот в чем: есть ли гарантия того, что осенью их могут не взять на работу обратно? И возможно ли какое-то документальное оформление того, что работнику гарантируется, что с началом отопительного сезона (или чуть раньше) трудовой договор будет вновь с ним заключен и он выйдет на свою должность? Как себя в данном случае обезопасить? И каким образом им будет оплачиваться стояние на бирже-минимальным пособием или же какими-то % от получаемой зарплаты? Может ли работодатель не взять кого-нибудь обратно, руководствуясь тем, что у них просто много лишних людей?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в такой ситуации никаких гарантий трудоустройства осенью у Вашего мужа нет. Его могут не принять на работу. Обезопасить себя можно, заключив с Работодателем договор.

Если необходима помощь в составлении такого договора, обращайтесь.

С уважением, Кужелева Н.В.