Как будет расчитываться налог при продаже квартиры через месяц после получения свидетельства о собственности в результате участия в долевом строительстве - учитывается ли льготный срок в 3 года или менее трех лет?

• г. Тамбов

Я являюсь 3 года участник долевого строительства. В июне дом сдается я получаю свидетельство о собственности, если я продам эту квартиру через месяц. Как будет расчитываться налог. Будет учитываться льгота 3 года или менее трех лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, учет 3 года

Здравствуйте!

У Вас появится обязанность уплатить НДФЛ в размере 13 % от стоимости квартиры.

Но Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую приобретали квартиру (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

у вас жилье будет в собственности менее 3 лет - отсчет срока со дня получения свидетельства о праве - налог заплатите 13 процентов с суммы превышающей 1 млн р (налоговый вычет при продаже ст. 220 НК)

А почему в ответах ваших юристов пишут что отсчет ведется с момента регистрации договора о долевом участии в Росреестре