Как будет расчитываться налог при продаже квартиры через месяц после получения свидетельства о собственности в результате участия в долевом строительстве - учитывается ли льготный срок в 3 года или менее трех лет?

• г. Тамбов

Я являюсь 3 года участник долевого строительства. В июне дом сдается я получаю свидетельство о собственности, если я продам эту квартиру через месяц. Как будет расчитываться налог. Будет учитываться льгота 3 года или менее трех лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, учет 3 года

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У Вас появится обязанность уплатить НДФЛ в размере 13 % от стоимости квартиры.

Но Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую приобретали квартиру (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

у вас жилье будет в собственности менее 3 лет - отсчет срока со дня получения свидетельства о праве - налог заплатите 13 процентов с суммы превышающей 1 млн р (налоговый вычет при продаже ст. 220 НК)

Спросить
Пожаловаться

А почему в ответах ваших юристов пишут что отсчет ведется с момента регистрации договора о долевом участии в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности менее 3 лет, в 2016 продаем квартиру и заключаем договор долевого строительства, но сдается дом в 2017, будем ли мы платить налог или договор долевого строительства засчитывается как договор купли продажи? Цена квартиры была 1100000, а покупаем за 1900000. покупает отец, на нем еще дом в деревне.

При продаже 1 квартиры, покупается 2 е квартиры.. как будет расчитываться налог? Квартира менее трёх лет в собственности.

У меня вопрос - при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет, продавец обязан заплатить налог. В 2012 году был заключен договор долевого участия в строительстве, прошедший госрегистрарацию в установленном порядке. Дом выстроили, и в 2016 году было получено свидетельство на право собственности на квартиру. Когда ее можно продать, чтобы не платить налог? Т.е. три года будут отсчитываться от 2012 года или 2016? Спасибо!

Моя мама умерла 07.06.2017, я являюсь наследником квартиры и земельного участка. У мамы были льготы по налогам на имущество, у меня - нет. С месяца открытия наследства - это с июня? Или с декабря? Я буду платить налог. А за месяцы, пока мама была жива налог будет рассчитан? И будет ли учитываться ее льгота при уплате налога за месяцы январь-июнь 2017?

Получил в наследство квартиру. Оформил в собственность, через месяц продаю. Надо ли платить налог с продажи, так как в собственности менее трех лет.

С 1 января 2016 года изменится налоговое законодательство и доход от продажи квартиры менее 5 лет в собственности будет подлежать налогообложению. Сейчас этот период равен 3-м годам.

Если квартира приобретена квартира в строящемся доме в 2015 году, а дом сдается 2016 году, то будет ли новый закон применяться при продаже такой квартиры? Через сколько лет можно будет продать квартиру и не платить наолог с дохода: через 3 или 5 лет?

Я - участник долевого строительства, сейчас продаю квартиру, то есть - переуступаю права участника долевого строительства. Должна ли я платить от сделки - продажи налог на прибыль 13%? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году была куплена квартира по 1\3 на мужа, жену и сына в равных долях. В 2012 году муж выкупил по договору купли-продажи в собственность всю квартиру. Сейчас квартира продаётся. Новому свидетельству о собственности нет трёх лет. Как будет рассчитываться налог при продаже квартиры? Может это важно-муж участник ЧАЭС в 1986 г.

Купил квартиру по договору долевого строительства в апреле 2014 года, в 2015 подписал акт приема - передачи этой квартиры с застройщиком. Свидетельство о государственной регистрации права получил 9.03.2016. На тот момент, я знал, что если квартира в собственности менее 3-х лет, то необходимо будет заплатить налог. А в 2017 году увеличили до 5 лет. Распространяется ли это на меня? Могу ли я продать квартиру после 3 лет так как на момент получения свидетельства действовал закон 3 года, или же надо ждать 5?

Есть договор долевого участия зарегистрированный в Рег палате 17.11.10, квитанция о покупке квартиры за 1400000. Далее получили свидетельство о собственности 21.01.13 г. Теперь хотим продать квартиру. Получается от регистрации договора более трех лет, от получения свидетельства менее трех. Будем ли платить налог от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение