Но это может растянуться на долгие годы, когда и пенсионный возраст не позволит работать.

• г. Москва

Хочу уточнить: имеется ли возможность одновременно оформлять налоговые вычеты по образованию и по приобретению жилья. Так сложилось, что сын закончил платный ВУЗ (договор заключался на меня) и благополучно завершился долгострой жилья, где я был соинвестором, с получением свидетельства о собственности в 2009 г. Теперь надо заниматься оформлением налоговых вычетов. Как быть со справками 2 НДФЛ - представлять их по каждому виду вычетов одновременно или поочерёдно - сначала получить вычеты по образованию, а затем - по приобретению жилья. Но это может растянуться на долгие годы, когда и пенсионный возраст не позволит работать.

Ответы на вопрос (1):

1) заявить и получить можно сразу несколько вычетов

2) в комплекте документов по вычету за 1 год достаточно 1-й справки 2 НДФЛ

3) подробнее о документах и порядке получения вычетов - см. на моем сайте