Можно ли вернуть аванс за квартиру после обнаружения ее продажи и стоит ли нам доверять риэлторской компании, если имеется соглашение на информационно-правовые услуги?

• г. Волгоград

Мы внесли аванс за квартиру. В последующее время увидели эту же квартиру на продаже. Доверия в риэлторской компании больше нет. можем ли мы вернуть аванс, если было заключено соглашение на оказание информационно-правовых услуг? Имеет ли какую-нибудь силу этот документ?

Ответы на вопрос (4):

Аванс может принимать либо продавец (собственник квартиры) либо агентство при наличии доверенности от собственника.

Можете отказаться от сделки и требовать возврата аванса, но неснятие квартиры с продажи вплоть до регистрации перехода права собственности к новому собственнику - это обычная практика риэлторов, она не говорит о мошенничестве.

Здравствуйте! Нужно смотреть документы. Может вы по документам внесли аванс агентству за работу риэлтора, а не за квартиру задаток.