И, если я права, а на местах обычно перестраховываются, какими законодательными документами можно доказать свою правоту?

• г. Екатеринбург

Прошу Вас помочь мне разобраться с одним вопросом. Моя сестра - гражданка Узбекистана, 3 года имеет постоянную прописку в Свердловской области. Российское гражданство своевременно не оформила, сейчас оформляет вид на жительство. Она уроженка Башкирии, поэтому, надеемся,

что она оформит гражданство не через 5 лет, а через год. С мужем она в разводе, он - также гражданин Узбекистана, где и живет в настоящее время. У них есть совместный ребенок 13 лет, который проживает с матерью.

А вопрос в следующем: нужно ли согласие отца на получение ребенком гражданства (и, естественно, паспорта), если мать к тому времени будет гражданкой России, и они на тот момент будут проживать в Свердловской области постоянно более 3 лет? Если я правильно поняла, читая закон,

это согласие, при наличии перечисленных обстоятельств, необязательно.

С благодарностью и надеждой Рита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рита! Этот вопрос урегулирован частью 2 ст.14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" ( см. на данном сайте в разделе:Материалы. Гражданство). Как только Ваша сестра станет гражданкой России, а ребенок проживает с ней на территории России постоянно, то согласия второго родителя на приобретение ребенком российского гражданства не требуется.