Но дело в том что я и не знала о существовании такого закона.

• г. Аркадак

Здрпавтвуйте! Я с недавнего времени руководитель сельского дома культуры. Проработала 5 месяцев, недавно меня оштрафовали по ч.11 ст. 7.30 КОАП за неразмещение заказа. Но дело в том что я и не знала о существовании такого закона. Я заключала договор с главой местной администрации и у меня нет никаких должностных инструкций и всего прочего, я просто не знала о существовании такого закона. Скажите, можно ли здесь что то сделать (срок обжалования 10 дней еще не истек)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если Вы являлись муниципальным заказчиком в смысле ст. 4 ФЗ «О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ,ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД» и получали средства из местного бюджета, потом размещали заказы в смысле ст. 5 указанного закона, заключали договоры на поставку (куплю-продажу), то должны были учитывать ст. 15 этого закона.

Если что-то из этого не про Вас, и Вы не являетесь муниципальным заказчиком, а муниципальным заказчиком для Ваших нужд является орган местного самоуправления, то привлечь к ответственности по этой статье Вас невозможно – вы не можете быть субъектом этого правонарушения, и имеет смысл обжаловать постановление.

Даже если вы и являетесь субъектом этого правонарушения, то и в этом случае можно обжаловать. Нужно посмотреть, правильно ли определен размер размещения заказов в соответствии со ст. 15 этого Закона.

Привожу выдержки из этого закона:

«Статья 4. Государственные заказчики и муниципальные заказчики

1. Государственными заказчиками, муниципальными заказчиками (далее также - заказчики) могут выступать соответственно государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, а также бюджетные учреждения, иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 53-ФЗ, от 24.07.2007 N 218-ФЗ, от 30.12.2008 N 308-ФЗ)

2. В случае, если созданы федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков (далее также - уполномоченный орган), указанные уполномоченные органы осуществляют функции по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, определенные решением о создании соответствующего уполномоченного органа, за исключением подписания государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. При этом государственные или муниципальные контракты подписываются государственными или муниципальными заказчиками. Порядок взаимодействия уполномоченного органа и государственных или муниципальных заказчиков должен устанавливаться решением о создании такого уполномоченного органа.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 53-ФЗ)

Статья 5. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд

Под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее также - государственный или муниципальный контракт либо контракт), а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме.

Статья 7. Комиссии по размещению заказов

1. При размещении заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги (далее - запрос котировок) создается конкурсная, аукционная или котировочная комиссия (далее также - комиссия).

Статья 15. Особенности участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказа

1. Государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, и муниципальные заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты, а государственные заказчики в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства вправе осуществлять такое размещение заказов.»

Поскольку дело представляет особую сложность, то не каждый местный юрист сможет написать Вам жалобу. Поэтому Вам лучше обратиться в прокуратуру официально с просьбой опротестовать это постановление. В соответствии со ст. 30.10 КоАП РФ постановление о привлечении Вас к ответственности может быть опротестовано прокурором (если только они не сами возбуждали это дело).