Что такое крупногабаритный, высокотонажный груз?

• г. Волгодонск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующими правилами, которые регулируют дорожное движение, к данной категории грузов, относятся те, которые имеют определенное соотношение длины, ширины и высоты. Перевозка крупногабаритных грузов может производиться только при наличии специальных разрешений.

В РФ действуют специальные правила, которые регламентируют порядок осуществления перевозки негабаритных грузов.

В соответствии с пунктом 23.5 Правил дорожного движения РФ, крупногабаритными грузами считаются те, которые:

превышают по ширине 2,55 метра;

имеют высоту более 4 метров от поверхности проезжей части;

имеют длину более 20 метров.

Перевозка крупногабаритных грузов

Габаритные параметры, в данном случае, указаны для транспортных средств с грузом или без него:

При перевозке крупногабаритных грузов, кроме указанных параметров, должны также соблюдаться требования ПДД в отношении существующих ограничений по скорости движения транспортных средств, перевозящих такие грузы. Она не должна превышать 15 до 60 км/ч, в зависимости от вида груза, типа и состояния, автомобильных дорог.

При перевозке крупногабаритных грузов в некоторых случаях, требуется специальное сопровождение сотрудниками полиции.