Как подготовиться к судебному разбирательству о выплате зарплаты при отсутствии трудового договора и неперечислении страховых взносов в ПФРФ?

• г. Москва

Я работаю неофициально, трудового договора нет, трудовая книжка у меня на руках, страховые взносы в ПФРФ за меня не перечисляют. В ближайшее время планирую увольняться и думаю что будут проблемы с выплатой мне зарплаты и расчета. Подскажите пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать, чтобы в случае судебного разбирательства выиграть дело о выплате заработной платы? Пока что доступ к необходимым документам и печатям имею! Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам нужны свидетели прежде всего, так как в суде придется сначала доказывать факт трудовых отношений, а также любые документы. свидетельствующие о выполнении вами какой -то работы.

Сейчас можно подать иск об установлении факта трудовых отношений, обязании оформить трудовой договор, внести запись о приеме на работу в трудовую книжку.

Здравствуйте. Необходимо будет обратиться в суд об установлении трудовых отношении и выплаты заработанной платы. Документы необходимо будут те, которые могут подтвердить выполняемую Вами работу (при наличии трудовой договор, запись в трудовой книжке, приказ о приеме, ведомость об оплате зарплаты, табель учета рабочего времени).

Добрый день, Артур!

Точно определиться определиться какой круг обязанностей какой вы выполняете не представляется возможным, потому лучше всего сделать копии документов в которых указывается что выполняли какие-либо работу на работодателя, а потом, перед увольнение, подготовьте жалобы в налоговую и инспекцию труда, как страховку + к жалобам приложите копии документов. ну а если будут очень сильно неприязненные отношения то придется обращаться в суд с иском о признании факта, что вы на этого человека работали и взыскании задолженности по з/п.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»