Смертельное ДТП - Родственник сбил пьяного пешехода в неположенном месте - что дальше?

• г. Москва

Мой родственник сбил мужчину, находящегося в алкогольном опьянении и перебегающего дорогу в неположенном месте, в непосредственной близости пешеходного перехода (20 метров). Водитель трезвый. Пешеход выскочил на дорогу внезапно. Сзади ехал таксист. Он подтвердил то, что мужчина целенаправленно выбежал на дорогу. Скорость не превышена. Мужчина скончался на месте дтп. Что нам ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Возбуждения уголовного дела точно, а дальше - экспертиз. Обратитесь к адвокату- специалисту по ДТП.

Екатерина, возможны два варианта развития событий.

1. Если будет установлена вина Вашего родственника в ДТП (например, несоблюдение скоростного режима).

Ст. 264 УК РФ ч. 3

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Если нарушений ПДД не будет установлено, а экспертиза покажет, что водитель не имел технической возможности предотвратить ДТП - оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет. Но будут основания для возмещения ущерба на основании ст. 1079 ГК РФ. При определении размера суд учтет вину самого погибшего пешехода.

Безусловно, стремиться нужно ко второму варианту. Решающее значение будет иметь схема ДТП, объяснения участников происшествия, установление фактических обстоятельств произошедшего.

Большую роль может сыграть участие адвоката в деле. Если есть возможность привлечь адвоката по соглашению (не по назначению) - рекомендую это сделать.