Может его заставят прописаться к новой жене, а если она не захочет.

• г. Уфа

Собственник квартиры только жена. Хочу в судебном порядке выписать бывшего мужа. Развод был 2 года назад. Куда его прописывать? КАк в суде решается этот вопрос. Бывшый муж снова женился. Может его заставят прописаться к новой жене, а если она не захочет. Новая жена прописана в комнате 11 кв. м.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Суд НЕ решает вопрос, КУДА будет сниматься с рег. учета гражданин. Суд принимает решение либо о признании гражданина прекратившим право пользования, либо отказывает Истцу в иске. Понудить кого-либо куда-либо зарегистрироваться невозможно.

Вы не указали, приобретена ли данная квартира в период брака по возмездной сделке, либо, действительно, бывшая супруга является единоличным собственником квартиры. Также необходимо знать, например, если квартира была приватизирована, то был ли на момент приватизации в ней зарегистрирован бывший супруг. От этого всего и зависит ответ о возможности снятия бывшего супруга с рег. учета. Если есть основания - суд признает бывшего супруга прекратившим (утратившим) право пользования, а куда он будет далее регистрироваться - решает только он сам.

С уважением,

Харченко О.В.