Вопросы по капремонту МКД - экономия от отклонений от проекта и возможность прекращения взносов после оплаты стоимости ремонта

• г. Новосибирск

У меня 2 вопроса по капремонту МКД: 1. В нашем доме заканчивается капремонт, есть отклонения от проекта (компетентные собственники проверили) , соответственно будет по факту удешевление сметной стоимости капремонта, утвержденной ранее на собрании собственников. Вопрос: где осядет экономия, у регионального оператора в общем котле?, т.к. акт будет подписан представителем собственников согласно выполненных работ. 2.Вопрос: если все собственники МКД путем внесения взносов на счет Фонда КР со временем оплатят стоимость произведенного в данное время ремонта, возможно ли после этого прекратить перечислять минимально утвержденные взносы? Если да, то чем это регламентируется? Заранее благорю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Да

2. Нельзя. Жилищным кодексом РФ.

Спасибо за оперативность! По ответу на второй вопрос хотелось бы получить Ваш комментарий к п.8 ст.170 ЖК РФ, а именно: Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов. УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, смысл слов собственники вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов. Еще раз благодарю!