Вопросы прописки и жилья - что будет с квартирой после прописки и развода?
₽ VIP

• г. Выборг

Я живу у жены три года в Выборге сам прописан в Архангельской области, жена боиться меня прописывать. Квартира была куплена до брака. Я буду иметь право на жилплощадь после постоянной прописки или временной регисрации? Сможет ли жена выписать меня без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Леонид, здравствуйте! Вы получите право постоянного пользования, если супруга зарегистрирует Вас постоянно (по месту жительства). И получите право временного пользования, на срок данной регистрации, если супруга зарегистрирует Вас временно (по месту пребывания).

Если регистрация будет временной, то Вас снимут с рег. учета по окончании срока временной регистрации. Без вашего согласия.

Если регистрация будет постоянной, то либо вы сами сниметесь с рег. учета, лиобо такое возможно будет без Вашего согласия, но на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если супруга боится Вас регистрировать, предлоижите ей заключить с Вами договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Регистрация у Вас будет постоянной, а отказ от данного договора возможен по желанию любой из сторон с уведомлением другой стороны за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). Это защитит ее права при возможном (не дай бог) разрыве отношений и при обращении в суд.

По платежам за ЖКУ - при временной или постоянной регистрации на Вас, конечно, также будут начисляться ком. платежи. Преращение начислений возможно после снятия Вас с рег. учета. естественно, ЖКУ начисляются ежемесячно.

С уважением,

Харченко О.В.