Можно ли купить недвижимость за материнский капитал у родственника первой линии, учитывая ограничения по сделкам с несовершеннолетними?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос повторялся 100500 раз, но спрошу 100501-й. Можно ли купить недвижимость за материнский капитал у родственника первой линии? (в т.ч. мамы)

С учетом этого:

Что касается особенностей сделок с участием несовершеннолетних, то в российском законодательстве предусмотрены запреты на некоторые из них. В соответствии с п.3 ст. 37 ГК опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи подопечному имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. С учетом ст. 28 ГК, а также ст. 60 СК названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей. Согласно данной норме невозможно, к примеру, продать квартиру, принадлежащую малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Таким образом, возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями запрещены, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. Поэтому законные представители (либо их родственники) могут только подарить ребёнку свою недвижимость (или долю в праве общей собственности), то есть могут заключать безвозмездные договоры, влекущие приращение имущества малолетнего.

Ответы на вопрос (7):

Можно ли купить недвижимость за материнский капитал у родственника первой линии?

---не сочиняйте можно купить. только маме сложно будет обратно зарегистрироваться в дом где собственниками будут и дети. Хотя и Росреестр может усмотреть в этой сделке притворность

да можете приобрести ограничений нет будут вопросы звоните тел 89281577596

Так не обязательно выписывать людей при продаже

Не обязательно. Закон не требует. чтобы в жилом помещении никто не был зарегистрирован. Жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей.

Жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Т.е. другими словами - я должен купить своим детям недвижимость. А покупать ее у близких родственников нельзя?

Покупка жилья у родственников предполагает и целый комплекс правовых ограничений: нельзя заключать договор купли продажи имущественных объектов с близкими родственниками; нельзя приобщать к совершению коммерческих сделок несовершеннолетних детей; если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства, он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон. Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

l