Как быть в таком случае, если отломаны были неоригиналы (зеркала), а кронштейн остался целым?

• г. Умба

Меня зовут Александр. Я из Мурманской области. В феврале 2016 года у моей машины, DAF 400 SL, стоявшей во дворе дома, несовершеннолетние оторвали боковые зеркала заднего вида и сорвали шлицы у поводка левого стеклоочистителя (т.к. сломать его не смогли). Подростков я поймал, вызвал полицию, и они во всём признались. Полицией были проведены следственные мероприятия в результате которых я получил от полиции письмо с отказом о возбуждении уголовного дела и дела об административном правонарушении потому, как виновные - это несовершеннолетние граждане. Подростки всё сломали нечаянно (из письма с полиции). То есть без злого умысла вначале случайно отломали одно зеркало, потом второе тоже случайно, потом случайно поводок стеклоочистителя сорвали. Бред. Но это вопрос другой темы.

Машина эта 1990 г.выпуска и очень редкая у нас в России. Надо заметить, что машина эта на заводе фирмы собиралась из узлов и деталей разных марок. Мотор от ПЕЖО, задний мост и передняя балка от ФОРДА ТРАНЗИТ, лобовое стекло от МЕРСЕДЕСА и т.д. Только салон и кузов свои. Таким образом найти запчасти очень сложно, если не знаешь от какой машины искать. Каталоги с различных сайтов по этой машине предлагают запчасти чисто по DAF 400 SL, но их выбор невелик и зеркала с поводком стеклоочистителя там отсутствуют почему-то. Запчастей на этот DAF много на Украине и в Белоруссии, но только с разборки. Оценщик ущерба тоже не смог найти стоимость сломанных деталей. Он только стоимость работ оценил. Официальный дилер DAF говорит, что такой машины у них в каталоге нет и запчастей найти не сможет (со слов оценщика). Я и сам пытался найти для неё зеркала и поводок стеклоочистителя - замучался искать, особенно поводок стеклоочистителя. Смог найти, только нестандартным способом. Запчасти эти оригинальные выходят по цене около 35000 р.

Кстати, после этого неприятного инцидента я сам был немало удивлён, что зеркала были отломаны неоригинальные и вообще с другой машины - FORD TRANSIT 1989-1993 г. в. Их бывший хозяин авто сам прикрутил. Оригинальные должны быть как на LAND ROVER DEFENDER (зеркало с кронштейном) - эта информация от владельцев такого же чуда-DAF 400 SL. и фотографий с интернета.

Кронштейн стоял родной и он остался невредимый. Зеркало с другой машины без кронштейна на родной кронштейн, что у меня стоит, если я правильно понимаю, прикручивать нельзя (хотя у меня так и было), т.к. отвалится теоретически, а значит напрямую влияет на безопасность движения. Получается, что менять нужно зеркало с кронштейном в сборе?

Вопрос первый. Как быть в таком случае, если отломаны были неоригиналы (зеркала), а кронштейн остался целым? Могу ли я расчитывать на зеркала с кронштейнами? Справку о стоимости зеркал заказывать с кронштейном, или без кронштейна? Поводок стеклоочистителя сорван оригинальный.

Вопрос второй. Могу ли я расчитывать на возмещение ущерба с родителей подростков по суду и требовать возмещение стоимости именно ОРИГИНАЛЬНЫХ запчастей, или я имею право требовать возмещения ущерба только в пределах стоимости фактически отломанных деталей, т.е. от FORD TRANSIT? Или суд вообще будет ссылаться на ПДД (неисправности, при которых запрещена эксплуатация ТС, где указывают на количество, расположение и класс зеркал для данного класса ТС) и ГОСТ 51709-2001, в котором эти классы имеют свои параметры? Т.е. можешь поставить зеркала от того-же УАЗика, или ГАЗели (они того же класса, что и DAF 400 SL) и будь доволен. Так что-ли? Или я не учёл других статей, ГОСТов и инструкций?

FORDовские зеркала, те, что у меня стояли, хоть они и не родные, но стоят дороже оригинальных. Видимо океан и санкции виноваты.

Вопрос третий. Могут ли Ваши ответы быть официальным аргументом в суде с моей стороны, или требуется бумажный документ? Могу ли я на них и на Вас ссылаться?

Страховку на машину я не делал. Ни ОСАГО, ни КАСКО я не оформлял, т.к. машину нужно красить и я ей не пользовался. Я её вообще восстанавливаю с нуля. Восстановил всё, осталось покрасить. А кое-кто считает, что её пора в утиль. Но я другого мнения. Руки у меня растут откуда надо и живу по средствам. Помогите, чем сможете. Подскажите, в каком направлении работать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Рекомендую Вам обратиться в суд с иском к родителям подростков о возмещении Вам причинённого материального ущерба. Однозначно выиграете дело. Удачи!