Как нам узаконить в такой неординарной ситуации свое проживание в этом доме и приватизировать квартиру?

• г. Краснодар

Я с дочкой и внучкой более 25 лет живу в квартире, которая находится в "снесенном" 28 лет назад, по документам администрации города, доме (как аварийное сооружение, хотя дом не был аварийным, как потом выяснилось, из заключения краснодарского проектного института). Квартира в прекрасном состоянии: телефон, оплата всех комуслуг регулярная. 25 лет назад меня временно вселил в этот 16-квартирный дом мэр города, пообещав предоставить официальную жилплощадь в ближайшее время. Но мэр сменился, а мы так и остались жить в этом "снесенном" доме. Квартиры у жильцов в прекрасном состоянии, ремонт и т.д. В муниципальной очереди на жилье мы стоим более 20 лет, но там все "глухо", к сожалению. Мы не можем приватизировать квартиру, в которой прожили четверть века, так как на нее нет никаких документов, да и дома-то этого "НЕТ" в природе. Как нам узаконить в такой неординарной ситуации свое проживание в этом доме и приватизировать квартиру? Могут ли нас выселить из квартиры и куда? И как долго, по Законам РФ, нас могут "держать" в муниципальной очереди на социальное жилье? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Один из относительно несложных способов приватизации квартир: обращаетесь в администрацию по месту нахождения жилого помещения с заявлением о приватизации и ждёте ответа. Идеально - вам передают квартиры в собственность.

Иной вариант - отказ в приватизации. Такой отказ может быть оспорен в суде, где администрация обязана будет доказывать наличие - отсуствие жилого дома и все иные обстоятельства.