Соседка обвиняет меня в краже крупной суммы - как защитить себя и разобраться в ситуации?

• г. Юрга

На днях соседка пришла с обвинением кражи мной у нее очень крупной суммы денег. Заявления о пропажи денег она не делала, так как подозрения могут пасть на ее родственников, потому, что ключи от ее квартиры в период отсутствия соседки были только у них. Могу ли я подать заявление для разбирательства по этому делу, не очень приятно слышать о себе такое. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы правы, Ольга. Подобные выпады надо пресекать. Можете подать заявление.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Хорошего Вам дня.

Не можете подать заявление для разбирательства по делу о краже. Можете только подать на клевету в отношении Вас со стороны соседки.