Угрозы лишения водительского удостоверения после обгона с нарушением правил - что делать?

• г. Казань

День добрый!

20.04.2010 ИДПС возле г.Пензы (я из Казани) при завершении обгона ТС с возвратом на свою полосу через сплошную квалифицировали 12.15 ч.4 (начало обгона разметка 1.5).

Сказали что маневр зафиксирован видеокамерой установленной в машине.

В протокол записали только мои данные (ФИО, ВУ)... фотографировали мой автомобиль стоящий на обочине.

Вернули ВСЕ документы и предложили привезти им вечером того дня 4 тыс. р, чтобы они стерли в/запись, иначе: " лишим ВУ без твоего участия через суд за три дня".

Насколько реальны такие угрозы и как правильно поступить в этом случае?

С уважением.

Александр Вергелес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Правильнее всего сообщить о факте принуждения к даче взятки в прокуратуру.