Удержание долга по ЖКХ с зарплаты и отпускных - полный размер или разделение суммы?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня с зарплаты удержали долг по ЖКХ в размере 50%, в начале февраля я получила отпускные. В общем в итоге я осталась должна своему предприятию, скажите пожалуйста как должны удержать с меня долг за предприятием? В полном размере или разделить сумму?

Ответы на вопрос (7):

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.