Как влияют перечисления в пенсионный фонд на начисление пенсии работающего пенсионера?

• г. Великие Луки

Я работающий пенсионер, И.П. По итогам 2014 года согласно закона перечислил в пенсионный фонд 20727.53 р+ один процент-121299.36 р. До 01.08.2015 г я получал пенсию 10275.41. в августе разово получил 11230.22 р. С сентября пенсия составляет 10275.42. для чего так подробно? Не могу получить в пен. фонде вразумительного ответа. Как влияют мои перечисления на пенсию которую начисляют. Просветите!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юрий Александрович, попробую я разъяснить, может получится.

С 1 августа 2015г. перерасчет пенсии работающим пенсионерам производился по страховым взносам за 2014г. еще по ранее действующей до 01.01.2015г. пункту 5 статьи 17 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях". Сумма страховых взносов за 2014г. делилась на ожидаемый период выплаты. Вам нужно в пенсионном фонде уточнить сумму страховых взносов за 2014г., которая зачислена на ваш лицевой счет ( так как при перерасчете учитывались только три квартала 2014г.) и ожидаемый период выплаты на 2014г., и Вы сможете сами проверить перерасчет. В августе 2015г. должны были доплатить разово по перерасчету за период с января по июль 2014г.

С 2016 года размеры пенсии работающим пенсионерам будут пересчитываться по новым правилам: с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента гражданина по состоянию на 1 января года, с которого производится перерасчет, и исходя из стоимости одного пенсионного коэффициента. Сумма увеличения пенсии будет ограничиваться максимальным значением индивидуального пенсионного коэффициента: тремя баллами – для граждан, которые не формируют пенсионные накопления, и 1,875 балла – для лиц, которые участвуют в формировании пенсионных накоплений.