Может ли отец двух детей (2 и 4 лет) уволиться по уходу за ребенком до 7 или 14 лет, если мать детей приступила к работе

• г. Нижневартовск

Может ли отец двух детей (2 и 4 лет) уволиться по уходу за ребенком до 7 или 14 лет, если мать детей приступила к работе, и какая будет запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

В принципе есть право на труд, но никто не может отца принудить работать, если он этого не хочет, независимо от оснований.

В соответствии с правилами статьи 80 Трудового кодекса, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.