Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на запись в трудовой книжке при сокращении штатов?

• г. Санкт-Петербург

Я попала под сокращение штатов п.1 ч.2 ст.81 будучи беременной. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос-какая запись будет в моей трудовой книжке по достижении моим ребенком 3-х лет и изменится ли запись, если я заберу книжку раньше?

Ответы на вопрос (2):

запись не изменится

В соответствии со ст.261 ТК РФ - работницу нельзя уволить по сокращению штатов, а можно уволить только после выхода ее из отпуска по уходу за ребенком, предупредив за два месяца или по соглашению.

Во время нахождения в отпуск можно уволить только в случае ликвидации предприятия

Если вы не хотите быть уволенной, то рекомендую обратиться в Государственную инспекцию по труду по тел.746-59-86 или 314-19-48.