Как защитить свои права и сохранить долю в квартире при приватизации - ситуация с братом, отцом и мачехой

• г. Москва

У меня очень сложная ситуация сложилась и мне без вашей помощи не обойтись. Я живу с братом отцом и мачехой. Отец в данный момент занимается приватизацией этой квартиры на себя, соответсвенно я брат и мачеха подписали бумаги об отказе на приватизацию. А сейчас я понимаю что они могут выкинуть меня на улицу так как отношения у меня с ними не очень хорошие. Что мне делать чтобы моя доля все же осталась так как я его сын и прописан в этой квартире и как быть чтобы они не смогли продать её без моего согласия.

Ответы на вопрос (3):

Если договор приватизации еще не оформлен - срочно обращайтесь в бюро по приватизации и подавайте заявление о несогласиии приватизации в единоличную собственность отца.

Если вы прописаны в квартире на момент приватизации, то имеете право на приватизацию доли. Даже если вы откажетесь от приватизации, то выселить вас нельзя и у вас есть право проживания в квартире.

Вам следует участвовать в приватизации и стать собственником доли в праве собственности. Тогда без вашего согласия продать квартиру отец не сможет, продаст только свою долю, при этом у Вас будет преимущественное право на покупку доли (ст.250 ГК РФ).