Квартира под угрозой выселения - есть ли у нас какие-либо права?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы проживаем в выморочной квартире с 09. 2000 года, по суду прописались, сейчас хотели оформить ее в собственность, т.к. проживаем уже более 15 лет, исправно платим ЖКХ. Но Администрация города, которая приняла ее на баланс в декабре 2015 г., прислала письмо о выселении в течении 10 дней, имеем ли мы какое нибудь право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет у Вас прав на данное имущество, т.к. собственник - администрация (ст. 209 ГК РФ). НО Вы можете не выселяться пока решение суда о выселении не вступит в силу

Нет. Не имеете. Вы не собственник (ст. 209 ГК РФ). Можете тянуть время ждать суда.

Здравствуйте

Имеет значение как Вам была предоставлена эта квартира?

По ордеру, по договору социального найма ?

На основании каких документов Вы были в квартире зарегистрированы?

Это все имеет существенное значение и отношение к действиям администрации, чтобы узнать законны они или нет.

Если с Вами был заключён договор социального найма и на основании него Вы были зарегистрированы в квартире постоянно, то действия администрациии незаконны, отказывайтесь выполнять их незаконные действия, Вы имеете и приобрели права проживания на эту квартиру.

Пусть в суд обращаются.

Здравствуйте.

Это собственность муниципалитета. То, что Вы проживаете в ней 15 лет, значения не имеет. Если Вы насчет приобретательной давности, то нужно не 15 лет проживать, а 18 - 3 года исковая давность, и только потом начинает идти срок приобретательной давности в 15 лет.

Заключите с администрацией договор социального найма.

Жилищный кодекс РФ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В порядке приобретательной давности право собственности признать не сможете, Вам было известно кому принадлежит квартира и по срокам не подходит (15 + 3 года исковой давности). Ст.234 ГК РФ.

На каком основании вселились? Что означает "по суду прописались"?.