С чего начать оформление наследства и как обезопасить себя от возможных проблем с неоформленным домом на участке?

• г. Москва

У меня вопрос связанный с оформлением наследства. Наследственное дело было заведено как и положено после 6 мес. после смерти мужа в 2007 году, с сыном мужа все разделили. Сейчас всплыл земельный участок в Московской области, на который тоже надо будет вступить в наследство и далее его продавать или дарить. Но есть один момент, на этом не оформленном участке построен дом. За это время с 2007 там живут люди, которым мы с сыном мужа должны будем продать или подарить этот участок. У меня вопрос: не возникнут ли у нас потом проблемы, что построен дом на неоформленном участке (самострой), т. к в дальнейшем, тот кто построил этот дом захочет оформить его в свою собственность?.

Ответы на вопрос (5):

У Вас проблемы точно не возникнут. А вот у того, кто построил дом, при Вашем желании могут возникнуть

Елена, проблемы могут быть разные. оформляйте свидетельство о праве на наследство на ЗУ. А потом решайте проблемы.

Тот, кто построил тот должен снести. После оформления можете иск в суд о сносе, суд удовлетворит. Как уж Вы будете решать - это вместе думайте.

Я думаю, что люди построили законно свой дом, а вот желания незаконны.

Да Вы и дом можете в свою собственность оформить, а этих людей выселить.