Знаю, что не имеют, должны предоставить какое либо обоснование.

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы задать вопрос следующего характера. Меня хотят уволить с работы не объясняя причин, без присутствия моего непосредственного начальника, имеют ли на это право. Знаю, что не имеют, должны предоставить какое либо обоснование.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, закреплены в ст. 81 Трудового кодекса РФ:

- ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем-физическим лицом; сокращение численности или штата работников организации;

- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие: состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

- смена собственника имущества организации;

- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: прогул; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

- принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

- однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

- прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;

- случаи, предусмотренные трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

- другие случаи, установленные Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Без объяснения причин работодатель не имеет права произвести увольнение сотрудника.