Попытка сокращения моей должности во время отпуска по уходу за ребенком - как правомерно действовать и что говорить работодателю?

• г. Хабаровск

Я воспитываю двоих детей и в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (со вторым ребенком я мать-одиночка).28 марта с моей работы позвонили мне и попросили приехать для того, чтобы выдать уведомление о сокращении моей должности (до 1 июня процесс сокращения должен быть закончен), меня лично пытаются настойчиво заставить получить и подписать уведомление, мотивируя это тем что когда я соберусь выйти на работу, то у меня будет уже гарантированное место и должность (при этом неизвестно что за должность и какой оклад, предположительно намного ниже чем у меня был когда я работала), но я отказываюсь это делать (срок мне дали до 1 апреля придти и подписать). Правомерно ли это? Что мне им говорить и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право ничего не подписывать. Сократить Вас не имеют право.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).