Какова судьба своей доли в квартире после смерти супруги - право племянника на заселение или сдачу в аренду?

• г. Москва

Есть 1-комнатная квартира, в которой проживает мой папа, его жена умерла в декабре 2015 г. и выяснилось, что 50% своей доли на квартиру она завещала своему племяннику ч/з завещание. Вопрос: сможет ли этот племянник заселится в квартиру к папе, или сдать кому-либо жилплощадь? Заранее благодарю. Мой e-mail: grankova@inbox.ru

Ответы на вопрос (3):

Заселиться - может. Сдать без согласия Вашего папы - не имеет права, Ирина.

Хорошего вечера.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Сколько лет Вашему папе? Если он на пенсии - он имеет право на обязательную долю в наследстве.